С чего начинается уход за кожей

How to Start a Skincare Routine IMG

Здоровая кожа помогает вам хорошо выглядеть и прекрасно себя чувствовать, и одним из главных условий сохранения красивой и сияющей кожи является правильный уход. Несмотря на бесконечное разнообразие соответствующих продуктов, инструментов и процедур, ваш ежедневный уход за кожей необязательно должен быть сложным. Ниже перечислены основные этапы.

Очищение 

Ежедневное использование мыла может повреждать и раздражать кожу, поэтому выбирайте очищающее средство, которое подходит вашему типу кожи. Обращайте внимание на продукты, которые поддерживают нормальный кислотно-щелочной баланс кожи и не нарушают ее естественную барьерную функцию. Если у вас жирная кожа, отдавайте предпочтение средствам, которые не закупоривают поры (некомедогенные) и регулируют выделение кожного сала (себума). Попробуйте Cetaphil® PRO Матирующая пенка для умывания.

Ограничьте количество умываний до двух раз в день (утром и вечером). И обязательно после умывания высушивайте кожу легкими промакивающими движениями. Не трите лицо полотенцем, чтобы не вызвать раздражения.

 

Дневное увлажнение

Если у вас сухая кожа, наносите увлажняющее средство, пока лицо еще влажное. Это поможет удержать влагу, а также сделает кожу мягкой и гладкой. Возможно, вы думаете, что жирная кожа не нуждается в увлажнении, но даже при избыточном выделении кожного сала ей требуется увлажняющее средство — кожа, которая выглядит жирной, может быть обезвоженной. Используйте некомедогенную формулу. Это означает, что средство не будет закупоривать поры.

Применение увлажняющего средства с SPF  — отличный способ обеспечить защиту кожи от солнечных лучей, причем для ежедневного использования рекомендуются продукты с минимальным значением SPF 15 (1).

 

Применение средств с солнцезащитным фильтром

Солнцезащитные средства предназначены не только для жарких дней. Регулярное применение продуктов с SPF обеспечивает защиту от свободных радикалов, которые образуются при воздействии УФ-излучения и способствуют повреждению и старению кожи. Для ежедневного применения рекомендуются средства с минимальным значением SPF 15, однако продукты с SPF 30 (и выше) предлагают еще более надежную защиту. Например, Cetaphil® Увлажняющий защитный крем. Это отличный выбор, если вам предстоит провести на солнце длительное время. 

Обязательно выбирайте продукт с УФ-фильтром широкого спектра действия, который защитит вас как от УФ-лучей спектра A (вызывающих старение), так и от УФ-лучей спектра B (вызывающих ожоги) (2). И помните: водостойкость гарантирует, что ваше средство не смоется при контакте с водой или обильном потоотделении, но длительное пребывание на солнце требует повторного нанесения солнцезащитного крема — поэтому обязательно читайте и выполняйте инструкции по применению средства.

 

Ночное увлажнение

Использование увлажняющего средства перед отходом ко сну обеспечивает гидратацию на протяжении всей ночи, благодаря чему утром кожа выглядит здоровой и гладкой. Применение ночного увлажняющего средства поможет усилить естественные регенеративные процессы в коже, которые особенно активны в ночное время. Питательный ночной крем, например увлажняющий ночной крем с гиалуроновой кислотой  защищает вашу кожу от сухости в течение ночи.

 

Уход за кожей вокруг глаз

Не забывайте о необходимости ухода за кожей вокруг глаз. Кожа в этой зоне более нежная и тонкая, чем на других участках лица, и нанесение соответствующего геля или крема перед отходом ко сну увлажняет и смягчает кожу вокруг глаз, делает ее более сияющей и помогает предотвратить появление морщин и темных кругов.

 

Уход за кожей тела

При взгляде в зеркало вы, вероятно, обращаете особое внимание на лицо, однако не стоит забывать и о теле. Учитывая тот факт, что большую часть дня мы носим одежду, состояние кожи рук, ног, спины и туловища имеет для нас второстепенное значение — но и в этих зонах могут наблюдаться сухость и раздражение.

Обязательно используйте мягкое моющее средство для тела и возьмите за правило увлажнять кожу сразу после приема ванной или душа. Попробуйте наши новые моющие средства для тела, включая не содержащие отдушек, а также освежающие и смягчающие продукты.

 

1. http://www.skincancer.org/prevention/uva-and-uvb

2. http://www.skincancer.org/prevention/uva-and-uvb