Пять самых распространенных  причин сухости кожи и методы их устранения

Многие из нас считают сухую кожу признаком нездоровья. На самом деле это не так. Это то состояние, при котором кожа нуждается в дополнительном уходе и увлажнении, но при этом остается здоровой. В то же время чрезмерная сухость может быть обусловлена заболеванием. Следовательно, вопрос состоит в том, что именно вызывает сухость вашей кожи.

 

1. Возраст

С возрастом наша кожа становится тоньше и суше. Причина — гормональные изменения (1). И пока ученые не изобрели машину времени, одним из самых действенных средств остается увлажнение кожи утром и вечером. Вы можете попробовать увлажняющее средство с гиалуроновой кислотой — веществом, которое естественным образом синтезируется в организме и связывает воду, содержащуюся в коже. При старении естественный уровень гиалуроновой кислоты в коже снижается. Поэтому увлажняющие препараты с данным ингредиентом достаточно эффективны (2). Попробуйте увлажняющий лосьон Cetaphil с гиалуроновой кислотой для ежедневного применения (Daily Hydrating Lotion with Hyaluronic Acid) или увлажняющий ночной крем с гиалуроновой кислотой (Rich Hydrating Night Cream with Hyaluronic Acid).

И помните — в уходе нуждается не только лицо, но и шея. Вам не нужен отдельный продукт для этой зоны (увлажняющее средство для лица подойдет как нельзя лучше). Очень важно увлажнять кожу шеи, чтобы избежать формирования морщин и складок, которые особенно заметны на сухой возрастной коже.

 

2. Погода / климат 

Если вы живете в регионе с сухим климатом, это может отрицательно сказываться на уровне увлажненности кожи. Чтобы решить проблему, носите одежду свободного кроя из натуральных тканей и установите увлажнитель воздуха в спальне и других помещениях, где проводите большую часть времени. Благодаря этому содержание влаги в воздухе увеличится и поможет смягчить сухую кожу. Точно так же ваша кожа повреждается, если вы живете в холодном и ветреном климате. Помните, что увлажняющие средства следует использовать ежедневно, нанося их не только на лицо, но и на все тело.

 

3. Плавание

Энергичный заплыв перед завтраком отлично тонизирует сердечно-сосудистую систему, но, как ни парадоксально, пока вы плаваете, вода иссушает вашу кожу. Это объясняется тем, что вода в бассейне обрабатывается хлором, который вызывает сухость кожных покровов. Всегда после плавания в бассейне принимайте душ и наносите увлажняющие средства. Мази и кремы с такими ингредиентами, как масло авокадо, отлично смягчают кожу (3).

 

4. Ваша работа

Некоторые профессии предполагают постоянный контакт с определенными веществами либо физическую нагрузку, которые вызывают выраженную сухость кожи. Если вы работаете медсестрой, парикмахером или занимаетесь другим видом деятельности, при котором ваша кожа (преимущественно руки) подвергаются контакту с потенциально раздражающими веществами, у вас может развиться профессиональный ирритативный контактный дерматит (ПИКД) — один из наиболее распространенных видов экземы. Симптомы включают выраженную сухость и трещины кожи. В данном случае предупредить болезнь легче, чем лечить. Конкретные меры безопасности будут зависеть от вашей профессии. Но в целом перчатки и спецодежда — эффективное средство профилактики (4) при условии использования специально разработанного мягкого моющего средства для рук и нанесения защитного крема несколько раз в день.

 

5. Заболевание кожи

Чрезмерная сухость может быть признаком определенного заболевания кожи, например псориаза, при котором рост клеток происходит слишком быстро (5), или экземы (за исключением ПИКД, экзема может принимать разные формы и иметь разные причины, включая аллергические реакции или контакт с раздражающими веществами) (6). Если вы предполагаете, что у вас есть кожное заболевание, лучше проконсультируйтесь с дерматологом и пройдите назначенное лечение.

 

1 https://www.aad.org/public/skin-hair-nails/skin-care/skin-care-during-menopause

2 https://www.livestrong.com/article/57045-benefits-hyaluronic-acid-skin/

3 https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3614059/

4 https://www.omicsonline.org/open-access/prevention-of-occupational-contact-dermatitis-2165-7556-1000165.php?aid=73550

5 https://www.aad.org/public/diseases/scaly-skin/psoriasis

6 https://www.aad.org/media/stats/conditions/eczema